Domingo, 26 de Maio de 2019
A- A A+

Code7 Responsive Slider

  • Escola Secundária da Amadora

    Escola Secundária da Amadora

  • Escola Básica Roque Gameiro

    Escola Básica Roque Gameiro

  • Escola Básica Gago Coutinho

    Escola Básica Gago Coutinho

  • Escola Básica Vasco Martins Rebolo

    Escola Básica Vasco Martins Rebolo

  • Escola Básica Terra dos Arcos

    Escola Básica Terra dos Arcos

Breadcrumbs

Participação do nosso agrupamento no mega sprinter 2019

Votos do utilizador: 5 / 5

Estrela ativaEstrela ativaEstrela ativaEstrela ativaEstrela ativa
 
FASE LOCAL Dia 8 de março de 2019 na E.B. 2,3 Roque Gameiro A Escola E.B. 2,3 Roque Gameiro a 8 de março de 2019 organizou o seu torneio interno do Mega Sprínter, com as provas de: Velocidade, Salto em Comprimento, Salto em Altura e Lançamento de Peso. Na organização desta atividade estiveram envolvidos 8 professores de Educação Física que contaram com a colaboração de cerca 16 alunos no dia da prova. Nesta fase escolar e no total das provas participaram 465 alunos, tendo-se destacado os seguintes alunos nas seguintes provas:


Escalão

1º lugar

2º lugar

3º lugar

VELOCIDADE

Infantil A

Luna Vasconcelos - 6º3 nº16

Beatriz Melo - 5º5 nº4

Catarina Tavares - 5º3 nº8

Flávio Freitas - 5º1 nº7

David Monteiro - 5º9 nº11

Duarte Alves - 5º9 nº12

Infantil B

Carolina Rodrigues - 7º6 nº4

Inês Medeiros - 7º8 nº14

Margarida Fernandes - 6º1 nº17

Deivid Lopes - 6º8 nº8

Daniel João - 5º8 nº5

Tomás Matos - 6º6 nº26

Iniciado

Ana Oliveira - 8º2 nº1

Cláudia Mendes - 7º7 nº6

Melissa Baldé - 9º8 nº23

Bruno Machado - 9º8 nº8

Maximiano Cortêz - 7º6 nº15

Ricardo Pernas - 9º3 nº21

Juvenil

Laurinda Miglietti - 9º6 nº14

Joana Venâncio - 9º7 nº11

Marta Vieira Gomes - 9º2 nº13

Daniel Vitoriano - 9º6 nº7

Tomás Veludo - 9º5 nº27

Bruno Borges - 8º7 nº5

SALTO em COMPRIMENTO

Infantil A

Mafalda Faria - 5º1 nº15

Beatriz Melo - 5º5 nº4

Luna Vasconcelos - 5º3 nº16

Diogo Vaz - 5º4 nº6

Gustavo Pereira - 5º3 nº11

João Costa - 5º2 nº2

Infantil B

Carolina Caramelo - 6º1 nº4

Maria Joaquim - 7º4 nº15

Vladimira da Silva - 5º9 nº26

Hugo Ferreira - 7º3 nº13

Gabriel Gomes - 6º4 nº8

Renato Antunes - 7º7 nº27

Iniciado

Ana Oliveira - 8º2 nº1

Simaura Muinga - 8º9 nº25

Maria Eduarda Rocha - 7º5 nº11

José Silva - 8º8 nº28

Renato Zava - 9º2 nº17

Miguel Patrício - 9º8 nº25

Juvenil

Cátia dos Santos - 9º1 nº5

Eva Postiga - 9º1 nº7

-

Mateus Fonseca - 9º3 nº18

António Ribeiro - 8º3 nº4

Daniel Vitoriano - 9º6 nº7

SALTO em ALTURA

Infantil A

Matilde Freitas - 5º3 nº20

Catarina Tavares - 5º3 nº8

Ana Dantas - 5º3 nº3

Marta Chiau - 5º3 nº18

Afonso Flores - 5º3 nº1

Bruno Semedo - 5º3 nº6

Manuel Oliveira - 5º4 nº16

Infantil B

Esther Cabral - 5º6 nº21

Sofia Polónio - 6º3 nº25

Inês Medeiros - 7º8 nº14

Raquel Nunes - 7º5 nº19

Íris Campos - 7º5 nº7

Gabriel Gomes - 6º4 nº8

Deivid Lopes - 6º4 nº8

Hugo Ferreira - 7º3 nº13

Iniciado

Ana Oliveira - 8º2 nº1

Melissa Baldé - 9º8 nº23

Alexandra Bezprozvana - 9º4 nº1

Gonçalo Morgado - 7º7 nº11

Rodrigo Rochete - 8º6 nº17

Renato Zava - 9º2 nº17

Juvenil

Laurinda Miglietti - 9º6 nº14

Joana Venâncio - 9º7 nº14

Inês Antunes - 9º8 nº12

Diogo Tavares - 8º8 nº9

Bruno Silva - 9º4 nº27

Mateus Fonseca - 9º3 nº18

LANÇAMENTO do PESO

Infantil A

Isabel Cupertino - 5º5 nº9

-

-

Afonso Belardo - 5º6 nº1

Simão Rodrigues - 5º6 nº19

Afonso Pilar - 5º8 nº1

Infantil B

Leandra Varela - 7º2 nº15

Maria Joaquim - 7º4 nº15

-

Wagner Alfama - 5º8 nº27

Afonso Correia - 7º8 nº1

Pedro Oliveira - 7º1 nº21

Iniciado

Marguerita Matviychuk - 9º2 nº12

Mariana Rocha - 9º6 nº15

Helena Moreira - 9º2 nº8

Renato Zava - 9º2 nº17

Joel Pereira - 8º9 nº15

Rúben Santos - 8º5 nº22

Juvenil

Joana Venâncio - 9º7 nº14

Aliona Mosyandz - 9º8 nº2

Daniela Pinheiro - 8º8 nº5

Martim Vieira - 8º5 nº19

Bruno Borges - 8º7 nº5

João Laranjeira - 9º1 nº10



FASE CLDE ACO - MEGA SPRINTER DE APURAMENTO PARA O NACIONAL

Dia 13 de março de 2019 no Estádio Real Sport Clube Massamá

Nesta Fase o nosso agrupamento participou nas provas de Velocidade, Salto em Comprimento e Mega KM com um total de 42 alunos, sendo que 38 alunos pertencem à Escola E.B. 2-3 Roque Gameiro e 4 à Escola Secundária da Amadora. Nesta fase e ficando apurados para a fase seguinte, a FASE MEGA SPRINTER NACIONAL destacaram-se os seguintes alunos nas seguintes provas:



Escalão

Classificação

Aluno

VELOCIDADE

Iniciado



Ana Oliveira - 8º2 nº1 – 6.08

SALTO em COMPRIMENTO

Infantil A



Diogo Vaz - 5º4 nº6 -4,12 m

Iniciado



Ana Oliveira - 8º2 nº1 – 4,54 m

MEGA KM

Iniciado



Renato Zava - 9º5 nº21 -2.57,89





FASE MEGA SPRINTER NACIONAL

Dias 5 e 6 de abril de 2019 em Faro

Ao longo de todas as fases e mais uma vez, os alunos da Escola E.B. 2,3 Roque Gameiro, tiveram uma excelente participação e obtiveram as seguintes classificações nas respetivas provas em que participaram:



Escalão

Classificação

Aluno

VELOCIDADE

Iniciado

½ FINAL

Ana Oliveira - 8º2 nº1 – 6.07

SALTO em COMPRIMENTO

Infantil A

14º

Diogo Vaz - 5º4 nº6 -3,58

Iniciado



Ana Oliveira - 8º2 nº1- 4,71

MEGA KM

Iniciado

12º

Renato Zava - 9º5 nº21 - 3:03.26





PARABÉNS A TODOS OS PARTICIPANTES NESTA PROVA QUE PRESTIGIARAM O AGRUPAMENTO COM O SEU LOUVADO ESFORÇO.