Notícias

Matrículas no 10º ano de escolaridade na Escola Secundária da Amadora

Informação para Pais e Encarregados de Educação
Se precisa de apoio para o preenchimento da candidatura no Portal das Matrículas, para o ano letivo 2022/23, será bem-vindo e encontrará a ajuda necessária, no dia 29 de junho de 2022 (4ª feira), a partir das 17 horas, no pavilhão CF desta escola.

Concurso de Soletração

Quem disse que “soletrar” (s-o-l-e-t-r-a-r) está fora de moda?
Acreditem que não está e que o digam as alunas Rita dos Reis Bicho – 5º 3ª – e Raquel Filipa Fernandes – 6º 3ª - que venceram o “Concurso de Soletração” que teve lugar na E.B. 2,3 Roque Gameiro, no dia 15 de junho de 2022. Ao longo do ano letivo as aulas de português são palco para várias encenações e entre elas estão, também, as disputas na soletração de palavras várias.
As palavras apresentadas são divididas por vários níveis de dificuldade e adequados às competências dos alunos. Ler mais.
         

Círculo de Esgrima da ESA

Este ano letivo a ESA ganhou diversas medalhas de ouro, prata e bronze, em esgrima, quer no desporto escolar, quer nos campeonatos nacionais.
Alguns esgrimistas participaram em campeonatos europeus e mundiais.
Para mais informações aceda à página do facebook

Pautas de Chamada de Exames Nacionais e das Provas de Equivalência à Frequência 2022

Dia Cod. Exame
 17/6  639  Português 
 20/6  719  Geografia A
 20/6  724   História da Cultura e das Artes 
 21/6  702  Biologia e Geologia
 21/6  517  Francês
 27/6  715  Física e Química A 
 28/6  714  Filosofia
 30/6   735  Matemática B
 30/6   635   Matemática A
 30/6   835  MACS
 5/7  706  Desenho A
 5/7 550   Inglês 
 6/7  708 Geometria Descritiva A 

Participação na Fase Regional do Desporto Escolar de Ginástica

Realizou-se no dia 4 de junho a Fase Regional do DE na escola EB 2,3 Aristides de Sousa Mendes na Póvoa de Santa Iria.
O Agrupamento participou em três provas com os seguintes ginastas:
Mini Trampolim:
Daniel Ivancenco - 12º1 (5° Classificado)
Diogo Nunes - 12º4 (3ª classificada)
Henrique Dias - 12º4 (4° classificado)
Beatriz Geraldes - 12º9 (2ª classificada)
Miguel Farinha - 9º4 (1ª classificada)
Laura Bomtempo Oliveira - 5º2 (3ª classificada)
Prova combinada (tapete + minitrampolim) :
Laura Bomtempo Oliveira - 5º2 (2ª classificada) 
  Tapete:
Leonor Pinto -12º1
Laura Bomtempo Oliveira - 5º2 (3ª classificada)

Equipa de juízes:
Carolina Alves - 12º4
Napoleão Almeida - 11º2
O agrupamento estará representado na Fase Nacional, que decorrerá em Loulé, entre 1 e 3 de julho, pelo ginasta Miguel Farinha do 9º4 e pelos juízes Carolina Alves e Diogo Nunes, ambos do 12º4.

O responsável pelo núcleo, professor Carlos Oliveira, salienta a responsabilidade e empenho com que todos os alunos participaram no núcleo ao longo destes últimos 3 anos, e deixa um especial agradecimento aos alunos do 12 ano, que fecham agora este ciclo do Ensino Secundário e deseja as maiores felicidades a todos!
             

Direitos Humanos

No âmbito do Departamento de Línguas Estrangeiras, no dia 9 de maio, dia da Europa, teve lugar uma exposição /concurso de textos/trabalhos dos alunos sobre a temática dos Direitos Humanos, no polivalente da ESA.
Durante o mês de maio decorreu ainda uma representação teatral em lingua inglesa, baseada na peça "Every Brilliant Thing" de Duncan Macmillan.
Esta performance contou com a presença e participação de alunos e professores do 11 º ano e decorreu também no polivalente da ESA.